НАШИ НОВОСТИ

31.01.2014

29.01.14 DHL объявил о возобновлении поставок товаров в Россию

Оператор экспресс-доставки DHL Express уладил разногласия с российской таможней и начал подготовку к возобновлению доставки товаров в Россию, сообщил вице-президент по операционной деятельности компании в России Юрий Шевченко.

«28 января компания DHL Express приняла участие в совещании с ФТС, на котором были достигнуты договоренности по порядку таможенного декларирования экспресс-грузов для личного пользования. В настоящее время мы работаем над реализацией этих договоренностей с целью скорейшего возобновления поставок. О восстановлении объема импорта товаров для личного пользования мы сообщим дополнительно», - сказал Шевченко, передает РИА «Новости».

Перед этим, в среду Федеральная таможенная служба отменила дополнительные требования к оформлению посылок, введение которых и привело к отказу ряда экспресс-перевозчиков от доставки грузов в Россию, передает ИТАР-ТАСС.

«С 29 января Федеральная таможенная служба начинает оформление таможенных отправлений по упрощенным правилам. Это не только снимает все проблемы, о которых говорили перевозчики, но дает им возможность подавать декларации в электронной форме. Такая возможность им будет предоставлена в течение двух недель», - сообщил замминистра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев.

Напомним, на прошлой неделе ряд экспресс-перевозчиков, включая DHL, FedEx, TNT заявили, что прекращают доставки в Россию всех товаров в связи с усложнением порядка оформления этих товаров на российской таможне. В частности, ФТС требовала, чтобы товары из интернет-магазинов доставлялись по адресу регистрации покупателя и оплачивались его банковской картой, а таможенная декларация должна была оформляться даже на недорогие посылки.

По словам представителей экспресс-перевозчиков, этот процесс занимает слишком много времени, а клиенту требуется предоставить большой объем документов, включая копию паспорта с регистрацией, заказ из интернет-магазина, фото заказанных товаров, а также оригинал выписки с банковского счета с указанием интернет-магазина как получателя платежа.

Во вторник глава ФТС Андрей Бельянинов заявил, что ведомство и операторы устранили разногласия. ФТС, в частности, намерено разрешить экспресс-операторам оформлять зарубежные посылки по реестру, содержащему сведения о нескольких отправлениях, а не каждую в отдельности. До сих пор таким правом обладала только «Почта России».

Кроме того, глава Минфина Антон Силуанов предложил уменьшить размер беспошлинной трансграничной интернет-покупки до 150 евро.

Взгляд.ру